В Саратове начали эксперимент с выращиванием винограда и производством вина
10:27, 14 августа 2025
На территории Саратова начали выращивать винные сорта винограда, а также проводится эксперимент с производством вина. Об этом в своем телеграм-канале рассказал региональный министр сельского хозяйства, зампред правительства Роман Ковальский.
Первые 10 гектаров винограда сортов «Фиолетовый ранний», «Мускат Оттонель», «Шардоне», «Уни Блан» и «Мерло» заложили в 2022 году. В этом году виноградники начали плодоносить, и виноградари приступили к сбору ягод и направлению их на переработку.
Кроме того, 0,18 га отведено под сорт «Амурский Прорыв» дальневосточной селекции, который является морозоустойчивым и в мягкие зимы его можно не укрывать.
На базе хозяйства планируется начать собственное производство вина. Роман Ковальский пообещал виноградарям поддержку. Отдельно обговорили планы по расширению площадей виноградников и реализацию проекта по собственной переработке и производству вина.
- 1 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 2 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 3 В центре Саратова из-за двух аварий отключили водоснабжение
- 4 В Саратовской области уже проголосовали более 19% избирателей
- 5 Имена 24 саратовцев занесли на обновленную Доску почета
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








