В Саратове курьера аферистов отправили в колонию за хищение денег у граждан
09:37, 16 мая 2025
В Волжском районе Саратова 21-летний парень выслушал приговор суда по обвинению в мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации надзорного ведомства, в начале августа 2024 года молодой человек через мобильное приложение познакомился с неустановленными лицами и вступил с ним в сговор для участия в мошеннических действиях. Вечером 12 августа один из членов преступной группы позвонил жителю Саратова и представился адвокатом его племянницы. Злоумышленник заявил, что она стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек, и для компенсации потребовал 450 тысяч рублей. После этого аферист подал сигнал, и подсудимый в качестве курьера прибыл к жертве. От потерпевшего он получил деньги, часть которых потом перевел своему компаньону.
Помимо этого, 14 августа того же года обвиняемый, находясь на территории Белгородской области, совершил два аналогичных преступления. Обманом он похитил у граждан 130 тысяч рублей и 100 тысяч рублей.
Его признали виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц, в крупном размере (часть 2 статьи 159 УК РФ, часть 3 статьи 159 УК РФ). Обвиняемый признал свою вину, частично возместил причиненный ущерб. Суд вынес ему приговор в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Напомним, недавно в Марий Эл задержали пятерых дропперов, которые совместно с мошенниками обманом похитили у жительницы Саратова более 3 млн рублей. Кроме того, ранее в Балтайском районе с курьера аферистов взыскали деньги в пользу обманутого гражданина.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме
- 3 Саратовцам представили уникальные экспонаты из 9 музеев региона
- 4 Миграционный поток через Саратовскую область снизился на четверть
- 5 После обрушения подвала в доме в центре Саратова завели уголовное дело
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона






