28 марта 15:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове крупные предприятия преодолели кризис и вышли из банкротства

Губернатор региона поставил задачу по максимуму сохранить все производственные мощности

17:11, 13 января 2023

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

В Саратовской области продолжают работы по выводу из кризиса ряда местных производств. Об этом сообщили сегодня в телеграм-канале «Пул Z 64».

Глава региона Роман Бусаргин провел совещание по проблемным предприятиям Саратовской области.

«Необходимо индивидуально вести каждое из предприятий, попавших в тяжелое положение. Предприятия, которые уже давно не работают, должны быть возвращены в промышленный оборот. Для заводов, которые испытывают сложности, но ведут свою деятельность, – выработать механизмы выхода из ситуации. Прекращаем практику, когда площади под заводами переформатировали в торговые комплексы и жилые массивы. Моя позиция неизменная – все производственные мощности по максимуму сохранить», – поставил задачу губернатор.

На данный момент выполнены следующий работы по выводу предприятий из кризиса:

– Завод автономных источников тока стабильно работает, сокращений или задолженности по зарплате нет. Предприятие ожидает увеличения объемов заказов на 12-14%. Планируется повысить оплату труда, чтобы привлечь до 60 новых сотрудников.

– По заводу «Нефтемаш-Сапкон» предстоит работа с новым собственником. Задача – сохранить производственную мощность предприятия.

– Саратовский полиграфкомбинат вышел из процедуры банкротства. Сейчас идет перераспределение производственных площадей. В середине февраля планируется возобновление производства.

– Завод силикатного кирпича также вышел из банкротства. Предприятие работает, выпуск кирпича продолжается.

– На базе Энгельсской мебельной фабрики создано новое юридическое лицо, которое сохранило профиль предприятия. Имеются заказы, в дальнейшем планируется расширить линейку мебели.

– Саратовский институт стекла планирует заключить мировое соглашение с кредиторами, что позволит начать выход из процедуры банкротства. Деятельность предприятия продолжается.

– Обанкротившийся завод «Тантал» остановил свою деятельность. Стоит задача – сохранить территорию завода как промышленную площадку и подобрать инвестора для размещения на ней нового производства.

Отметим, что в конце 2022 года у промышленных объектов наблюдалось уменьшение заказов, а также падение объема производства и огромные долги. Тогда в министерстве промышленности и энергетики рассказали «Четвертой Власти», что для стабилизации ситуации на каждой из таких компаний принимали все возможные меры. В качестве помощи предприятиям проводили поиск новых партнеров, выстраивали новые логистические цепочки. Силы также направляли на сохранение рабочих мест и выполнение обязательств перед трудовыми коллективами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводы, кризис, роман бусаргин, министерство промышленности и энергетики

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх