В Саратове кадетов лишили званий после видео с передачей туалета «по понятиям»
10:25, 27 мая 2025
В Саратове началась служебная проверка в одной из школ после того, как выпускники торжественно «передали» туалет младшим учащимся. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по образованию города.
Ученики школы №43 имени Маргелова разместили в социальной сети видеоролик, который должен был носить шуточный характер. На кадрах видно, как выпускники казачьего класса устроили и засняли церемонию «передачи туалета» ученикам помладше. При этом все сопровождалось матерными фразами и словами из тюремного лексикона. Более того, выкрикивались фразы, пропагандирующие организацию, запрещенную на территории РФ.
Проведение подобных шуточных мероприятий стало популярно среди школьников, превратившись в тренд. Вероятно, саратовские кадеты пошли на поводу и повторили его.
После случившегося администрация учебного учреждения провела беседы с участниками данного видео и их родителями, сообщив о том, что подобные действия граничат с нарушением морально-нравственных правил. В итоге по решению совета командиров и наставников школьников лишили казачьих званий и чинов. Также объявлены выговоры заместителю директора по воспитательной работе, дежурному администратору и дежурному учителю по этажу.
Как отметили в комитете по образованию, появление видеоролика подобного содержания стало возможно из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации школы. Кроме того, по их мнению, это свидетельствует о недостаточно организованной профилактической работе в учреждении. Родителей также призвали уделять больше внимания воспитанию детей.
По итогам проведения проверки будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя образовательного учреждения.
Кроме того, по поручению областного прокурора Сергея Филипенко надзорное ведомство выясняет обстоятельства этого происшествия. Пока в отношении участников событий, достигших возраста привлечения к ответственности, и их законных представителей составили протоколы об административных правонарушениях. Представления также внесены администрации школы и органам системы профилактики, которые не приняли мер предупреждения подобной ситуации. По результатам проверки прокуратура даст оценку бездействию виновных лиц.
На эту ситуацию также отреагировали следователи СК, они организовали проверку по факту данного происшествия. После выяснения обстоятельств действиям должностных лиц образовательного учреждения и органов системы профилактики дадут надлежащую правовую оценку.
Напомним, недавно в одной из саратовских школ произошел скандал между учительницей и учеником начальных классов. Педагог надела мусорное ведро ребенку на голову после того, как он отказался выплюнуть жвачку. В итоге учительницу уволили, а ситуация стала поводом для возбуждения уголовного дела. Однако многие саратовцы разделились во мнениях: кто-то защищал женщину, а кто-то считал, что она не права.
- 1 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 2 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 3 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








