Саратовским учителям поднимут минимальную ставку
12:36, 30 марта 2026
Учителям школ в Саратовской области поднимут минимальную ставку по зарплате. Об этом сегодня, 30 марта, заявил во время рабочего визита в свой избирательный округ председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Сейчас минимальная учительская зарплата, в зависимости от района, составляет от 11 до 23 тысяч рублей, рассказал спикер.
«Разве можно прожить на эти деньги? На мой взгляд, нет», - отметил Володин.
По его словам, в Саратовской области минимальная ставка будет приравнена в федеральному МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который сейчас составляет 27 тысяч рублей.
В настоящее время сельские учителя получают доплаты по 5 тысяч рублей. Ожидается, что с мая учителя сельских школ в 14 отдаленных районах будут получать эту доплату в повышенном размере – 10 тысяч рублей. Работники этих школ не из числа педагогов получат доплату в 5 тысяч рублей.
Во время выступления к Володину обратился директор средней школы в селе Камышки Александрово-Гайского района, бывший депутат облдумы Сергей Харьков. Он обратил внимание, что сейчас идет процесс внедрения новой базовой ставки, однако чиновники принимают решения о сокращении ряда доплат, например, за классное руководство. Получается, что при переработке преподаватель так и не получит больше. Спикер Госдумы на это заявил, что такого не должно быть – все имеющиеся выплаты должны сохраняться в полном объеме.
- 1 В Саратове на 13 участках начали масштабную замену коммуникаций
- 2 Молчанов: Работы по реконструкции Горпарка проведут по согласованию с минприроды
- 3 На карте Саратова появилось 4 новых улицы
- 4 На площади Кирова начали проводить замену тротуарной плитки
- 5 Жителя Балакова задержали за изнасилования девочки и поддержку терроризма
- 1 Ночью в Саратовской области объявляли ракетную опасность
- 2 Власти разрабатывают программу по возврату уехавших в другие регионы саратовцев
- 3 В гордуму Саратова собрались ректор консерватории и экс-вице-губернатор
- 4 Разводчик крыс под опекой минприроды
- 5 В Саратове глава ресторанов с фаст-фудом ждет суда за сокрытие 59 млн по налогам








