30 апреля 12:25 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове жертва афериста вернула с «безопасного счета» 460 тысяч. Подробности

Владельцем такого счета оказался житель Новоузенского района

14:23, 11 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове прокуратура помогла жертве мошенничества вернуть деньги, перечисленные на «безопасный счет» (которых не существует). Корреспондент «Четвертой Власти» выяснил детали этого редкого в криминальной хронике исхода дела.

Помощник прокурора Кировского района Андрей Баранов рассказал «4В», что в июне 2023 года пенсионерке позвонил «сотрудник одного из банков». Чтобы защитить деньги от злоумышленников, горожанке посоветовали перевести их на якобы безопасный счет. Тогда потерпевшая последовала совету, собеседник похитил 463 тысячи рублей и перестал выходить на связь. Заведено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Выяснилось, что получателем денег стал житель Новоузенского района (у него и отсудили сумму). На сайте районного суда корреспондент узнал некоторые детали: в тот день, 14 июня, перед «сотрудником ЦБ РФ» пенсионерке звонил еще «сотрудник ФСБ», который сообщил о попытке перевода с карты 800 тысяч рублей на имя некоего Никитина. Затем уже начали связываться работники «банковской сферы». Женщину запугали тем, что произошла утечка информации со стороны банка.

Поэтому со всех счетов и вкладов потребовалось снять деньги и перевести их на «безопасный счет». Указанный аферистом счет был открыт в АО «Альфа-Банк» незадолго до аферы – 6 июня 2023 года.

Прокуратура направила иск о необоснованном обогащении жителя Новоузенского района, а также о наложении ареста денежных средств на банковских счетах, движимого и недвижимого имущества данного лица. С ответчика произведут взыскание на 463 тысячи рублей, а также госпошлины в размере 7 830 рублей.

«Работа проводилась в рамках межведомственного взаимодействия с учетом всех заинтересованных органов», – отметил помощник прокурора.

Между тем пока не установлено, мог ли собственник счета ввести потерпевшего в заблуждение или совершить мошеннические действия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кировский район, новости новоузенского района, андрей баранов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх