25 апреля 03:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове ждут суда «заместитель вора в законе» и двое его сообщников

Это третье подобное дело на территории Саратовской области

17:32, 22 сентября 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовском областном суде рассмотрят уголовное дело в отношении троих граждан, которых обвиняют в вымогательстве (пункт «а» части 2 статьи 163 УК РФ), а также одного из них – за занятие высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В пресс-службе областного суда уточнили, что речь идет о Хорохорине А.В. (2 эпизода вымогательства и руководство преступниками) и двоих его сообщниках – Матвееве А.А. (4 эпизода вымогательства) и Серченко В.А. (2 эпизода вымогательства).

Генпрокуратура отметила, что с 2019 года 59-летний мужчина имеет высший криминальный статус так называемого «положенца» (иными словами заместитель вора в законе). В полиции рассказывали, что статус злоумышленник получил, будучи в учреждении УФСИН. По данным следствия, он «обладает в отношении лиц, придерживающихся традиций поведения, принятых в преступном мире, властными полномочиями». Якобы он неоднократно участвовал в распределении сфер влияния в преступном мире, назначая в районах области «смотрящих», а также разрешал различные споры.

По данным прокуратуры, в период с 2019 по 2020 гг. обвиняемые вымогали у 2 жителей Марксовского района деньги и двигатель от премиального автомобиля.

Сейчас обвинительное заключение утверждено, дело направлено в Саратовский областной суд. В инстанции обратили внимание, что обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

За занятие высшего положения в преступном мире предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, а за вымогательство – до 7 лет колонии.

Примечательно, что в практике облсуда это третье дело по статье 210.1 УК РФ. Одно из них завершилось приговором «вору в законе» Сергею Асатряну (Осетрина Младший), ему назначили 10 лет лишения свободы. Еще один 38-летний житель Ленинградской области ожидает вердикта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, криминальный авторитет, вор в законе, занятие высшего положения в преступной иерархии, генеральная прокуратура

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх