В Саратове группировка банкиров похитила 1 млрд рублей. Ожидается суд
17:23, 4 мая 2023
В Саратове будут судить 14 человек за хищение 1 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры области.
По данным надзорного органа, в апреле 2014 года 46-летний саратовец, будучи руководителем правления одного из банков, создал преступное сообщество. В него вошли коллеги, руководители подконтрольных фирм и знакомые мужчины. Правоохранители полагают, что они занимались оформлением заведомо невозвратных кредитных договоров и сделок, и таким образом похищали деньги.
«С целью сокрытия преступной деятельности и невозврата выданных банком кредитов члены преступного сообщества на основании ряда сделок вывели имущество из подконтрольных организаций – должников, что привело к их банкротству», - уточнили в прокуратуре.
Затем злоумышленники якобы заключали гражданско-правовые сделки, чтобы придать полученным средствам вид правомерного владения. В итоге неправомерные действия привели к ущербу со стороны кредитно-финансового учреждения в размере 1 млрд рублей.
Предполагаемым членам группировки предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), статьи 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и частям. 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества, руководство и участие в нем). На данный момент для обеспечения возмещения всего ущерба на имущество обвиняемых наложили арест на сумму свыше 2 млрд рублей и 41 млн долларов США. Уголовное дело передали в Волжский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу.
- 1 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 2 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела
- 3 Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели парня и девушки на набережной
- 4 Борис Мейлах освобожден от должности главврача Саратовского онкодиспансера
- 5 В Саратове первый снег привел к 10-балльным пробкам на дорогах
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 4 В Саратовской области начала действовать новая система оповещения населения о ЧС
- 5 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова






