В Саратове градозащитники опасаются сноса 131-летнего дома
09:16, 30 июля 2021
Саратовские градозащитники опасаются уничтожения жилого дома 1890 года постройки. Об этом на своей странице в «Фэйсбуке» написал заместитель председателя градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков.
По его словам, эксперт Екатерина Тупалова заявила, что здание на пересечении улиц Чернышевского, 206, и Большой Горной, 40, не имеет признаков объекта культурного наследия и должно быть исключено из соответствующего списка.
«А значит, учитывая расположение, техническое состояние, существующие планы «пробивать» напрямую улицу Чернышевского - гарантирован стопроцентный снос. До революции домовладение принадлежало Сергею Алексеевичу Иванову, с царских времен и почти до наших дней с угла на первом этаже находилась булочная. Градозащитный совет при Саратовской областной Думе категорически не согласен с доводами эксперта Тупаловой, намерен оспаривать экспертизу, добиваться включения здания в государственный реестр», - написал Лешуков.
Градозащитники направили письмо в управление по охране объектов культурного наследия правительства региона, чтобы оспорить заключение эксперта. В нем подчеркивается, что утрата части построек домовладения и его предаварийное состояние не должны быть аргументами для его исключения из ОКН, так как в Саратове много аналогичных примеров, когда здание в похожем состоянии остается объектом культурного наследия.
Также общественники оспариваются заключение Тупаловой о почти полной утрате историко-культурного средового окружения здания. Владимир Лешуков отмечает, что это может быть сознательной дезинформацией или ложью.
«Кроме того, на странице 13 читаем: «облик объекта не обладает достаточной композиционной и стилевой выразительностью». Профессиональные архитекторы, входящие в состав Градозащитного совета при Саратовской областной Думе, категорически не согласны и опровергают данное утверждение эксперта Тупаловой Е.Ю. У рассматриваемого здания сохранились абсолютно характерный для саратовской архитектуры 19 века скошенный угол, прекрасный шатер со шпилем, сандрики с замковыми камнями, кирпичная рустовка и так далее», - отметил Лешуков.
Предложение обмерить здание Лешуков считает «насмешкой над наследием». Якобы в перспективе это позволит снести бывшую булочную без воссоздания, а обмены просто сдадут в архив.
Свои подписи под этим заявлением (кроме Лешукова) оставили председатель градозащитного совета Алексей Голицын, архитектор Евгений Спирин, блогер-краевед Денис Жабкин и другие.
- 1 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 2 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 5 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








