В Саратове Герою Советского Союза присвоили звание почетного гражданина
10:31, 26 июля 2024
Звание почетного гражданина Саратова присвоили Герою Советского Союза, полковнику Сергею Филипченкову. Такое решение приняли депутаты городской думы в ходе сегодняшнего заседания.
Сергей Викторович с 1984 по 1985 год в качестве командира экипажа вертолета МИ-24 одной из частей ВВС он принимал участие в военных действиях в Афганистане, совершил более 400 боевых вылетов. Во время одного из таких вылетов, в ходе прикрытия вывоза раненых афганских солдат вертолет Сергея Филипченкова попал под обстрел, был убит оператор, машина получила серьезные повреждения и потеряла управление. Несмотря на это, летчик сумел посадить вертолет «на брюхо».
За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1986 году полковник принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
- 1 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 2 В Саратовской области полицейские предотвратили поджоги военкомата и вышек связи
- 3 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 4 В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме
- 5 В облдуме призвали создать комиссию по контролю за поведением чиновников
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона








