В Саратове экс-полицейский отделался штрафом за криптоферму на работе
10:36, 20 декабря 2021
В Саратове вынесен приговор 32-летнему гражданину, который, будучи полицейским, устроил криптоферму в служебном помещении. Как сообщает прокуратура области, из-за его действий произошла значительная переплата за электроэнергию.
Установлено, что с января по июль 2021 года сотрудник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД пользовался временно пустующим помещением в здании управления Госавтоинспекции на 6-м Соколовогорском проезде. Там он подключил два электронных устройства, подключил их к электросети и через интернет получал криптовалюту. Из-за этого майнинга произошла переплата за электричество более 231 тысячи рублей.
По факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 286 УК РФ). Свою вину полицейский полностью признал, способствовал расследованию и возместил весь ущерб.
Суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей и на 2 года запретил работать в правоохранительных органах на должностях, связанных с осуществлением функций представителя власти.
В пресс-службе ГУ МВД сообщали, что он уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
- 1 В Энгельсе воздух остается загрязненным из-за пожара на мусорном полигоне
- 2 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 3 Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39
- 4 В Лысогорском районе один человек погиб и двое пострадали в ДТП
- 5 Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом






