В Саратове двухсотлетний дуб вошел в реестр самых старых деревьев России
17:04, 16 апреля 2024
В Гагаринском районе Саратова старинный дуб вошел в список старовозрастных деревьев России. Об этом рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии области.
Дуб произрастает у подножья Будановой горы в небольшой дубовой роще Багаевского буерака (недалеко от села Багаевка). Место относится к особо охраняемой территории - памятнику природы «Урочище Буданова гора».
По словам члена Саратовского отделения «Русского географического общества» Георгия Неробеева, в высоту дерево достигает 14 м, ширина его кроны – 20 м. Специалист отметил, что в верхней части кроны нет усыхания ветвей, что говорит о здоровье растения. Специалист предположил, что дубу около 200 лет.
В реестр старовозрастных деревьев РФ программы «Деревья - памятники живой природы» дуб вошел под номером 1381.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








