29 апреля 01:34 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове банда сутенеров отбирала у проституток документы. Видео задержания

В этот «бизнес» злоумышленники вовлекали девушек, которые проживали в селах Саратовской области

14:10, 15 февраля 2024

Автор видео: ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове 19 участников ОПГ предстанут перед судом за создание притонов для занятия проституцией. Кадры с момента задержания банды сутенеров опубликовали сегодня, 15 февраля, сотрудники регионального ГУ МВД.

Ранее сообщалось, что 33-летний горожанин создал преступное сообщество в 2017 году. Тогда он начал со своими подчиненными организовывать занятия проституцией, содержать притоны и предоставлять помещения под них, а также вовлекать девушек в проституцию с применением насилия и угроз его применения. Участники ОПГ также находились в сговоре с администраторами саун. Им сообщалось о готовности девушек выехать на «заказ», а те, в свою очередь, оповещали о поступивших заявках от клиентов.

Как уточнили в полиции, среди 19 участников ОПГ – трое организаторов, пять сообщников, а также 11 участников. Их деятельность правоохранители заметили в 2022 году. Сотрудники управления уголовного розыска регионального ГУ МВД при содействии оперативников ГУУР МВД в октябре 2022 года задержали основную часть участников сообщества.

В этот «бизнес» злоумышленники вовлекали девушек, которые проживали в селах Саратовской области. Подбор кандидаток проводили с учетом их социального статуса.

«Как правило, в поле зрения «вербовщиков» попадали девушки, выросшие в неблагополучных семьях и не имевшие постоянного источника доходов. Жертвам предлагали высокооплачиваемую работу в областном центре, привозили в Саратов, где сообщали о том, что их обязанностью будет оказание интимных услуг», – рассказали в полиции.

Однако в случае отказа фигуранты отбирали у девушек документы либо заставляли их отрабатывать долг за перевозку и проживание в городе, лишая их возможности избежать проституции.

Для расширения своей деятельности сутенеры работали не только по общей схеме доставки путан по адресам клиентов. Они также арендовали в Саратове и Москве сауны, в которых на постоянной основе обслуживали посетителей не менее 10 девушек.

Кроме того, установлено, что организаторы привлекали к своей деятельности водителей и охранников.

Горожане от 18 до 52 лет в зависимости от роли и степени участия обвиняются в создании преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ), участии в нем (часть 3 статьи 210 УК РФ), 11 преступлениях по вовлечению в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией (часть 3 статьи 240 УК РФ), 2 преступлениях по содержанию притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для этого (пункт «б» части 2 статьи 241 УК РФ), а также за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами (часть 1 статьи 241 УК РФ).

Дело передали в суд. Отметим, что за одно только создание преступного сообщества предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх