29 апреля 11:34 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 19 членов ОПГ ждут суда за создание сети борделей

Они работали на территории нашего региона, а также в Москве и Московской области

11:37, 14 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове 19 местных жителей ждет суда за создание притонов для занятия проституцией. Об этом сообщили сегодня, 14 февраля, в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, в сентябре 2017 года 33-летний горожанин создал преступное сообщество, куда вовлек 18 саратовцев. Они организовывали занятия проституцией, содержали притоны и предоставляли помещения под них, а также вовлекали в проституцию с применением насилия и угроз его применения территории Саратова, Москвы, Саратовской и Московских областей.

Само сообщество состояло их двух ОПГ, которые действовали в нашем городе и в столице. Их руководителями были 19-ти и 27-летние жители Саратова. Лидер всего сообщества распределил роли, сам осуществлял руководство, координацию и контроль деятельности, занимался распределением доходов между участниками и на поддержание его материально-технического обеспечения. Денежные средства от занятия проституцией передавались руководителям ОПГ, а они непосредственно лидеру.

«Одни члены групп занимались поиском женщин, которых обманным путем доставляли в съемные квартиры и арендованные сауны, где другие участники групп вовлекали их в занятие проституцией, в том числе с применением насилия и угрозой его применения. Участники преступного сообщества действовали в сговоре с администраторами саун, которым сообщалось о готовности девушек выехать для занятия проституцией, а те, в свою очередь, сообщали о поступивших заявках клиентов. Подвоз женщин осуществляли участники группы, выполняющие роли водителей-охранников», – рассказали в прокуратуре.

Горожане от 18 до 52 лет в зависимости от роли и степени участия обвиняются в создании преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ), участии в нем (часть 3 статьи 210 УК РФ), 11 преступлениях по вовлечению в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией (часть 3 статьи 240 УК РФ), 2 преступлениях по содержанию притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для этого (пункт «б» части 2 статьи 241 УК РФ), а также за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами (часть 1 статьи 241 УК РФ).

Дело передали в суд. Отметим, что максимальное наказание из всех вменяемых статей предусмотрено по статье 210 УК РФ – до 20 лет лишения свободы.

Обновлено: В ГУ МВД рассказали некоторые детали дела, а также показали кадры задержания злоумышленников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх