В России застройщиков обяжут возводить вместе с жильем соцобъекты
17:06, 25 июля 2024
В России при комплексном развитии территории застройщики будут обязаны возводить инфраструктурные объекты. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ приняли депутаты Государственной думы в первом чтении.
Согласно законопроекту, если решение о комплексном развитии территории будет реализовываться оператором КРТ, то при нем обязательно должны будут строить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также объекты для обеспечения общественного порядка и безопасности (например, полицейские участки).
«Мы планируем ввести обязательное условие строительства и ввода социальных объектов. Речь идет о школах, детских садах, объектах здравоохранения при вводе в строй многоквартирных жилых домов. Сегодня обеспеченность социальными учреждениями в некоторых регионах весьма невысокая», - отметил председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
По его словам, в настоящее время «идет большая комплексная застройка, и соцобъекты строиться не успевают». Напомним, что данная проблема особенно актуальна для Саратовской области. Микрорайоны продолжали застраиваться многоэтажками, даже если в них были переполнены школы и детсады. В связи с этим в области разрешение на строительство теперь выдают только при наличии земли под соцобъекты.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 3 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 4 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 5 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








