20 апреля 03:09 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области строить разрешат только при наличии земли под соцобъекты

Законопроект рассмотрели сегодня во время заседания областного парламента

16:30, 24 мая 2023

Фото: pixabay

На территории Саратовской области разрешение на застройку будут выдавать только при наличии социальной инфраструктуры в микрорайоне или наличии земли  для строительства соцобъектов, если их там нет. Законопроект рассмотрели сегодня во время заседания областного парламента.

Согласно инициативе, проектирование и строительство многоквартирных домов стоит вести с учетом необходимого количества соцобъектов в соответствии с показателями максимального уровня территориальной доступности таких объектов для населения. При строительстве также планируется учитывать расчетные показатели допустимой обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Разработку проекта планировки теперь необходимо осуществлять с учетом характеристик объектов социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур и этапностью их проектирования и строительства.

После озвучивания проекта закона депутат облдумы Александр Ванцов («Родина») спросил, повлияет ли его принятие на стоимость жилья в регионе.

«Закон не имеет обратной силы. Цены растут вне зависимости от принятия закона. Он никак не повлияет на стоимость квадратного метра жилья», - ответил один из разработчиков проекта Александр Бурмак («Единая Россия»).

«Закон не обязывает застройщиков строить соцобъекты. Он просто им позволяет это делать, если они этого захотят», - уточнил председатель облдумы Михаил Исаев.

Депутат облдумы Станислав Денисенко (ЛДПР) напомнил, что недавно, когда жилье стоило недорого, люди активно его покупали. Застройщики этим пользовались, активно строя все больше жилья без учета инфраструктуры, что, по мнению парламентария, является паразитированием на теле города. Он высказал уверенность, что принятие данного закона позволит отрегулировать эту ситуацию. Также он призвал массово не застраивать центр Саратова, а переключится на периферию.

«Мы думаем не об обогащении застройщиков, а о людях, которые там будут жить. Закон будет направлен, прежде всего, в сторону людей, и только во вторую очередь в интересах застройщиков», - высказался о законодательной инициативе парламентарий Дмитрий Пьяных (ЛДПР).

«Закон говорит четко: если нет расстояния и доступности – строить нельзя», - добавил Михаил Исаев.

Депутаты облдумы единогласно приняли законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх