28 апреля 02:05 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России увеличили призывной возраст, МРОТ и размер пенсий

Вступают в силу изменения в законе о маткапитале и пособиях на детей до 1,5 лет

13:44, 1 января 2024

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 1 января, на территории России вступил в силу закон, по которому возраст призыва увеличили с  27 до 30 лет. Сам закон президент Владимир Путин подписал 4 августа 2023 года.

Теперь призыву подлежат граждане от  18 до 30 лет. Лиц, достигших 27 лет в 2023 году, направят в запас, они не будут подлежать призыву на срочную службу в этом году.

Кроме того, с сегодняшнего дня в России начинает действовать еще несколько новых законов. Минимальный размер оплаты труда увеличился на 18,5% и составляет 19 242 рубля. Увеличили размер пенсий и неработающим пенсионерам – на 7,5%. Также ввели надбавку к пенсии тренеров, подготовивших олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов - 12 585 рублей.

У родителей, возраст детей которых не достиг  1,5 лет, сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска. Есть изменения и по начислению материнского капитала. Теперь его получат только те, кто имел гражданство РФ на момент рождения ребенка.  Сам младенец также должен являться гражданином России по рождению. Данное изменение не коснется жителей новых регионов. Маткапитал проиндексируют 1 февраля на сумму фактической инфляции.

Для операторов мобильной связи с 1 января увеличили пошлину на лицензии по оказанию услуг связи – 7,5 тысяч до 1 млн рублей. Речь идет о лицензиях, требующих установки сетевого оборудования для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).  Система, в частности, позволяет бороться с телефонным мошенничеством и заведомо ложными сообщениями о минировании. Закон позволит не допустить на рынок недобросовестных операторов, которые не выполняют обязательные требования в части внедрения СОРМ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законы, владимир путин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх