29 апреля 22:53 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России разработан закон об ужесточении госконтроля за мигрантами

Мигранты смогут пребывать на территории России лишь 90 дней в год

15:12, 1 апреля 2024

Фото: МВД России

Министерство внутренних дел России разработало законопроект, который ужесточает государственный контроль в сфере миграции. В частности, срок временного пребывания иностранцев планируется сократить до 90 дней в течение года. О нововведениях рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Согласно законопроекту, все иностранные граждане при въезде в РФ обязательно будут проходить дактилоскопическую регистрацию. Предусмотрена также возможность регистрации биометрических данных в представительствах МВД России за рубежом. Для иностранцев, которые незаконно находятся в России, будет применяться правоохранительный режим «контролируемое пребывание».

Будет действовать единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, который заменит собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране.

Суммарно в течение года мигранты смогут пребывать в России не более 90 дней (ранее могли приезжать на 90 дней в течение полугода). Высылка будет применяться в отношении лиц, которые создают угрозу безопасности страны.

Кроме того, все органы государственной власти, организации и граждане будут иметь возможность в режиме реального времени получить электронное подтверждение законности пребывания иностранцев в России. Только с данным подтверждением им можно будет регистрировать права на недвижимость, заключать брак, зачисляться в образовательные учреждения и т.д.

Актуальность миграционной проблемы подчеркивал недавно президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии в Генпрокуратуре. Он отмечал, что за 2023 год число преступлений со стороны мигрантов выросло сразу на 75%. В связи с этим президент поручил продумать систему превентивных антикриминальных мер.

Проблема касается и Саратовской области, которая является приграничным регионом (соседствует с Казахстаном). Наша земля традиционно насыщена уроженцами Кавказа и Средней Азии. Только за прошлый год здесь задержали 17 человек из этнических группировок за 47 криминальных эпизодов. Показательно и то, что число решений суда о выдворении иностранных граждан выросло в 11 раз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законы, ирина волк

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх