В России QR-коды будут выдавать гражданам с антителами
12:27, 13 декабря 2021
Жители России смогут получить QR-код, который позволяет проходить в различные общественные места, на основании наличия антител к коронавирусу. Об этом сегодня, 13 декабря, заявила в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «Интерфакс».
По словам Голиковой, граждане, которые получили положительный ПЦР-тест в период с 1 января 2021 года и имеют антитела, будут иметь сертификат о перенесенном COVID сроком 1 год. При этом если положительные ПЦР-тесты были, но диагноз коронавирус не ставили, то гражданам предложат сдать анализы на наличие антител.
«При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат да или нет. Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел и срок действия этого документа будет устанавливаться на год», - пояснила Голикова.
У тех, кто не сдавал ПЦР-тесты и не обращался к врачам, но предполагает, что переболел коронавирусом, тоже есть шансы получить QR-код. Для этого нужно сдать тест на антитела с добровольным согласием на передачу данных в базу Минздрава. После этого им дадут справку о перенесенном заболевании на полгода.
- 1 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 2 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт
- 3 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 4 Убийство при дорожных разборках в Марксе: Акопяна лишили гражданства РФ
- 5 В Саратовской области прогнозируют 30-градусные морозы и отсутствие осадков
- 1 В Саратовской области ожидают туманы и снежные заносы
- 2 Володин: 20 из 45 новых скоростных трамваев разбили в ДТП – вы что делаете?
- 3 Под Пугачевом легковушку разорвало на части после ДТП с фурой. Двое погибли
- 4 В Саратовской области к концу недели морозы усилятся до -17 градусов
- 5 В парке Семхоз крысы захватили кормушки на деревьях и прогнали белок











