В России хотят разрешить любую самооборону против незаконно проникнувших в жилище
09:37, 7 февраля 2022
В России гражданам хотят предоставить право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства незаконно проникших в дом или квартиру лиц. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу, который подготовили депутаты Государственной думы.
Законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ. Как говорится в пояснительной записке, право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Отмечается, что проникновение в жилище может привести к убийству, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованию или похищению человека. Владелец жилья ограничен пределами необходимой обороны и должен оценивать характер опасности насилия или угрозы.
По словам автора законопроекта, председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, но инициатива не нашла поддержки.
«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», - отметил он.
Между тем, согласно данным судебного департамента при ВС РФ, которые приводятся в пояснительной записке к инициативе, за шесть месяцев 2021 года по статье УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По статье УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» осуждены 203 человека, оправдательных приговоров не было.
- 1 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 2 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 3 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 4 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 5 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








