24 апреля 16:02 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области к 2024 году будет 200 «Точек роста»

Это позволит на самом современном оборудовании проводить практическую отработку учебного материала

19:46, 12 марта 2021

Фото: минобраз

К 2024 году в Саратовской области  будет 200 «Точек роста». Об этом сообщила на заседании коллегии минобразования профильный замминистра Ирина Чинаева, передает министерство образования.

С 2019 года Саратовская область реализует национальные проекты «Образование» и «Демография». За два года по нацпроекту «Образование» в 38 сельских районах области открыто 107 Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры вовлекли в различные виды урочной и внеурочной деятельности более 30 тысяч обучающихся сельских школ. В текущем году в муниципальных районах откроются «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности, что позволит на самом современном оборудовании проводить практическую отработку учебного материала по предметам «Физика», «Химия» и «Биология». Уже в новом учебном году начнут работу 68 таких центров. А к 2024 году их будет 200.

По словам Чинаевой, в 2022-2023 годах региональный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает создание 744 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

«Предложения муниципальных районов по созданию таких мест в 2022 году уже поступили, но сейчас мы проводим анализ с точки зрения их эффективности и окончательное решение будет принято в ближайшее время», - рассказала замминистра.

В прошлом году начал работать первый в регионе Центр цифрового образования «IT-куб» в Балашове. Еще два таких центра будут созданы в 2022 и 2023 годах. Также в 2022 году запланировано создание стационарного «Кванториума» на базе общеобразовательного учреждения, что также станет новым опытом для региона.

Для детей с ОВЗ, начиная с 2020 года, действует технологический центр дополнительного образования и профессионального обучения «Техноград-64». А в 2023 году будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по аналогии с Центром «Сириус».

В целях создания современной инфраструктуры ежегодно строятся новые школьные здания, оснащенные самым современным оборудованием. На качество школьного образования напрямую влияет доступность дошкольного образования. Только за 2019-2020 годы введено 3775 дополнительных мест. В этом году будет построено 9 детских садов, введено еще 1420 мест.

«Сегодня мы достигли поставленной на 2020 год цели – отсутствие актуальной очереди в детские сады. Теперь перед муниципальными районами стоит задача обеспечения территориальной доступности дошкольного образования», - поделилась планами Ирина Чинаева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, ирина чинаева, точки роста

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх