В Минэкономразвития отметили замедление роста цен на продукты
10:47, 7 апреля 2021
Министерство экономического развития России отметили замедление роста цен на различные продовольственные товары. Об этом ведомство написало в своем экономическом обзоре «Картина инфляции. Апрель 2021».
В министерстве отметили снижение темпов роста потребительских цен в марте. Основной вклад в это внесла продовольственная инфляция, которая замедлилась с 1,2% м/м (в феврале) до 0,82% м/м (в марте). Сдерживающее влияние оказало удешевление плодоовощной продукции на 1,7% после февральского роста на 5,6%. При этом в ведомстве отметили сохраняющийся рост цен на картофель, морковь, капусту и лук.
Помимо этого в марте увеличились цены на мясопродукты (в том числе – куриные яйца) и на ряд других социально значимых товаров. В прошлом месяце возобновился рост цен на сахар (после февральского падение 6,4%, рост 2,1%). При этом, отметили в ведомстве, цена сохраняется ниже декабрьского пика 2020-го года.
«Давление на динамику цен на данные товары оказывает внешнеэкономическая конъюктура: так, рост экспортных цен на подсолнечное масло с начала года составил 22,1%», - добавили в министерстве.
В обзоре отмечается, что рост цен замедлился, в том числе, благодаря верным действия правительства РФ.
Напомним, ранее уже появлялась информация о росте цен на продукты питания. Так, оказалось, что в различных сетевых магазинах яйца стоят в диапазоне от 69 до 99 рублей. Тогда министерство экономического развития Саратовской области прокомментировало эту ситуацию. Чиновники рассказали, что производители работают себе в убыток, занижая цены на этот продукт. После этого председатель регионального правительства Роман Бусаргин раскритиковал региональных министров Андрея Разборова и Романа Ковальского. Затем он поручил проанализировать себестоимость яиц.
Также в минэкономразвития России отметили, что в апреле годовая инфляция замедлится до 5,5-5,6%.
- 1 Более 200 школ Саратовской области приостановили уроки из-за морозов
- 2 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 3 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 4 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 5 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»








