28 апреля 08:03 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В лабораторию СГТУ поступило новое оборудование от российского оператора мобильной связи

Уникальные приборы дополнят учебную радиотехническую лабораторию, открывшуюся на площадке вуза

11:02, 12 декабря 2023

Фото: СГТУ

В Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. поступило новое современное оборудование от российского оператора мобильной связи Tele2. Уникальные приборы, предназначенные для улучшения навыков программирования радиопередатчиков, дополнят учебную радиотехническую лабораторию, открывшуюся на площадке вуза. 

Напомним, создание лаборатории Tele2 стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению о долгосрочном сотрудничестве. Здесь будущие инженеры изучают основы передачи радиосигнала, узнают о том, как работают антенны, принимающие сотовый сигнал, как устроен радиопередатчик и распространяются радиоволны, как организуются транспортные каналы до базовых станций.

Теперь оператор передал техническому университету партию приемопередатчиков HackRF One с комплектом антенн и оборудовал в лаборатории рабочие места для трех учебных команд. Установленные приемники – это универсальные программно-аппаратные устройства с большим диапазоном поддерживаемых частот, которые позволяют получать, изменять и передавать радиосигналы. Прибор отличается многофункциональностью и широко используется в практической деятельности: от любительских опытов до анализа и тестирования радиосистем.

Дмитрий Бобаков, директор саратовского филиала Tele2:

«Саратовский технический госуниверситет и Tele2 продолжают совместную работу в рамках соглашения о сотрудничестве. Мы рады быть партнерами крупнейшего технического вуза региона и вносить вклад в создание условий для обучения молодых специалистов на качественно новом уровне. Дополнительное оборудование позволит студентам улучшить свои знания и навыки в программировании радиопередатчиков, а также изучить принципы передачи параметров радиосигналов. Уверен, что совместно с вузом мы реализуем еще множество проектов, направленных на обеспечение телекоммуникационной отрасли высококвалифицированными и перспективными молодыми специалистами».

Сергей Наумов, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор:

«Технический университет тесно сотрудничает с крупнейшими предприятиями, организациями и компаниями России. Результативность этой системной работы подтверждают совместно разработанные инновационные проекты и высококвалифицированные кадры, а также открытые на базе вуза научно-исследовательские лаборатории. Только вместе, объединив усилия, мы сможем отвечать на вызовы текущего времени и способствовать достижению технологического суверенитета страны. Уверен, что взаимодействие с оператором Tele2 станет еще одним драйвером роста в этом направлении».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх