11 декабря 16:36 в Саратове -3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске выявили сброс сточных вод в Волгу из очистных сооружений

Фиксировалось превышение установленных нормативов по таким показателям как фенол, натрий, железо и другие

17:54, 2 декабря 2025

В Хвалынском районе Саратовской области местный водоканал обязали устранить последствия загрязнения Волги сточными водами. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Как установило ведомство, с очистных сооружений МУП «Хвалынский водоканал» осуществлялся сброс сточных вод в Волгу. При этом фиксировалось превышение установленных нормативов по таким показателям как фенол, натрий, железо, цинк, медь, нитрит-ион, взвешенные вещества и так далее. В прокуратуре обратили внимание, что очистные сооружения были построены в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Природоохранная прокуратура обратилась в районный суд. Предприятие обязали обеспечить нормативную очистку сточных вод.

В июле 2024 года также сообщалось о том, что в Волгу сбрасываются нечистоты в районе Хвалынска. Тогда в СУ СК возбудили уголовное дело о халатности.

Добавим, что также в Хвалынске из-за затонувшего судна произошло загрязнение реки нефтепродуктами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, новости хвалынского района

Предполагаемый организатор убийства саратовского бизнесмена экстрадирован из ОАЭ

Предполагаемый организатор убийства саратовского бизнесмена экстрадирован из ОАЭ

На Рахова открыли мемориал славы Героев СССР, России и кавалеров Ордена Славы

На Рахова открыли мемориал славы Героев СССР, России и кавалеров Ордена Славы

Два бывших министра и руководителя «КБПА» ждут суда за мошенничество и растрату

Два бывших министра и руководителя «КБПА» ждут суда за мошенничество и растрату

Популярное
наверх