28 апреля 14:15 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске при ремонте больницы выбросили историческую плитку и зеркало

На строительной площадке образовалась большая свалка из обломков материалов

17:08, 11 июля 2023

Фото: Алексей Наумов

В Хвалынске Саратовской области при проведении работ в здании центральной районной больницы строители избавились от части исторических материалов. Общественник Алексей Наумов на своей личной странице в социальной сети «ВК» разместил видео, на котором запечатлена строительная свалка из старинных элементов.

По его словам, при планировании реконструкции здания районной больницы (улица Российской Республики,73) чиновники обещали сохранить его исторический облик. В итоге оказалось, что подрядчик убрал метлахскую плитку (износостойкий керамический материал, история которого началась в Германии с середины XIX века), а также традиционные печные изразцы (изготавливают из обожженной глины). Ценные материалы просто выкинули на улицу вместе со старинным зеркалом. Теперь на строительной площадке образовалась большая свалка из обломков материалов.

«Есть один путь сохранения наследия – это включение его в реестр. Это все, конечно, создаст удорожание работам, но в итоге, по крайней мере, вот за все это происходящее люди будут нести ответственность. Самое главное – договоренности о сохранении метлахской плитки зафиксированы на видео», - отметил Наумов.

Местные жители выразили негодование в комментариях и написали, что таким образом уничтожаются наши достижения и «знаки времени». Они отметили, что историю варварски «отправили на мусорку» и предложили сдать зеркало в музей.

Позже общественник написал, что после публикации видео зеркало «быстро убрали» и накрыли цементными мешками. Выяснилось, что часть плитки все же сохранили, но «очень немного».

«Больно наблюдать за тем, что можно было спасти. Нужно было не вести разговоры с чиновниками, а вносить объект в списки выявленных памятников, а затем – и в основные. Поражает то, что люди допустили такое по собственному неразумению. Уничтожение культурных ландшафтов – это преступление. Уничтожение идентичности города – тоже», - заключил Алексей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости хвалынского района, алексей наумов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх