19 апреля 09:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске показали карту уезда XIX века и национальные головные уборы

Для организации выставки провели полную атрибуцию из фонда Хвалынского музея

14:03, 2 марта 2023

Фото: Алексей Наумов

В Хвалынске Саратовской области открылась экспозиция, посвященная истории края во времена Петра I. Об этом «Четвертой Власти» рассказал к.и.н., автор научной концепции  сценария выставки Алексей Наумов.

Открытие экспозиции приурочено к двум знаковым событиям в культурной жизни края: 104 годовщина основания Краеведческого музея и фонда «Сосновый остров». Выставка «Быть по сему» является проектом фонда и служит завершением празднования юбилея Петра I.

Наумов рассказал, что тема экспозиции не случайна, ведь история края связана с эпизодами жизни императора. Так, Петр Великий был в Хвалынске в 1695 году во время Азовского похода и в 1722 году, когда сменял гребцов в Персидском походе. Кроме того, рукой императора был подписан указ, по которому московский Чудов монастырь получил земли в этом крае. Поэтому в 1685 году тут основали село Сосновый остров, которое позже стало Хвалынском.

«Нам важно рассказать посетителям о том, как эпоха Петра I отразилась на развитии и формировании идентичности хвалынского края, чтобы в прошлом мы увидели отражение дня сегодняшнего. Время Петра I – это достаточно крутой вираж истории от Царства – к Империи», - пояснил Наумов.

Для организации выставки провели полную атрибуцию из фонда Хвалынского музея. Удалось выявить новые экспонаты, относящиеся к XVIII веку. На экспозиции также представили три документа XVI века, связанные с историей основания Соснового острова и жизни в нем. Для выставки специалисты изготовили реплики костюмов хвалынского края: русских, татар, мордвы, чувашей. Впервые зрителям показали и головные уборы малых народов: мордовские панги, чувашские хушпу и тухья, татарские калфак и ука чачак, русская золотошвейная косынка. В первый раз увидела свет этнографическая карта Хвалынского уезда, составленная Федором Голицыным в 1881 году. Ее нашли в архиве Русского географического общества.

«В новой экспозиции мы представляем наш край, как часть многонационального Поволжья», - добавил Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

история, культура, алексей наумов, новости хвалынского района

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх