В Госдуме одобрили освобождение от НДС предприятий общественного питания с 2022 года
13:16, 16 июня 2021
В Государственной думе депутаты в третьем чтении поддержали изменения в налоговый кодекс РФ. Нововведения подразумевают, что с 1 января 2022 года предприятия общественного питания освободят от уплаты НДС, сообщается на сайте Госдумы.
Речь о тех организациях, чья годовая выручка не превышает 2 млрд рублей. Это коснется ресторанов, баров, кафе, буфетов, кафетериев, столовых, закусочных, отделов кулинарии и тех, кто работает на выездном обслуживании.
У организаций (или ИП) для освобождения от НДС удельный вес доходов от реализации услуг общепита должен составлять не менее 70%. Однако услугами общественного питания не будет признаваться продажа продукции отделами кулинарии и индивидуальными предпринимателями в рамках розничной торговли, а также ИП, которые занимаются заготовочной деятельностью.
Ранее президент Владимир Путин анонсировал пилотный проект, по которому организации общепита перейдут с упрощенного налогового режима на обычный.
- 1 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 2 В Саратовской области полицейские предотвратили поджоги военкомата и вышек связи
- 3 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 4 В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме
- 5 В облдуме призвали создать комиссию по контролю за поведением чиновников
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона








