В Энгельсском районе ушел из жизни старейший ветеран войны Федор Двирник
16:20, 10 февраля 2026
В Энгельсском районе Саратовской области на 108-м году ушел из жизни старейший ветеран Великой Отечественной войны Федор Двирник. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава района Максим Леонов.
Федор Григорьевич родился 20 ноября 1918 года в селе Шапошниковка, ныне Ольховатского района Воронежской области. Получил образование в Россошанском техникуме птицеводства в 1939 году, начинал свою трудовую деятельность в аппарате Россошанского райкома комсомола. После этого поступил на обучение в Брянское военно-политическое училище, которое окончил в 1940 году.
Во время Великой Отечественной войны Федор Двирник занимал должность заместителя начальника политического отдела по работе среди комсомольской молодежи 3-й воздушной армии. Он проявил героизм на фронтах – воевал на Калининском направлении, принимал участие в освобождении Белоруссии и стран Прибалтики. Кроме того, он участвовал в торжественном Параде Победы на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.
После окончания войны продолжил военную карьеру, окончил Военно-политическую академию имени Ленина в 1949 году. Служил в различных регионах страны, включая Воронежский и Туркестанский военные округа, активно участвуя в развитии стратегических сил авиации и ракетно-космической отрасли Советского Союза.
Завершив службу в звании полковника, Федор Григорьевич посвятил себя изучению истории родного края и памяти участников Великой Отечественной войны. Публиковался в газетах городов Воронежа, Тамбова, Саратова, Россоши и Ольховатки, а также множества других изданий.
За вклад в защиту Родины награжден орденами Отечественной войны II степени, Красного Знамени, а также медалью «За боевые заслуги».
- 1 В Балакове простятся с умершим в больнице бойцом спецоперации
- 2 Преподаватель университета путей сообщения попался на получении 22 взяток
- 3 В Балашовском районе мужчина погиб при падении в емкость с гречкой
- 4 В Питерском районе сорвали сроки выплат участникам СВО
- 5 Молодой житель Энгельса попал в список экстремистов
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 5 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру










