В энгельсской колонии священники учили заключенных писать иконы
21:14, 11 августа 2021
Заключенным ИК-13 в городе Энгельс священник и художник Валерий Апин показал мастер-класс по иконописи. Об этом сегодня, 11 августа, рассказали в УФСИН по Саратовской области.
Сначала мероприятие началось с молитвы священников и заключенных во имя Святителя Николая Чудотворца. После Валерий Апин рассказал осужденным, каким должно быть отношение иконописца к своей работе, отметив, что для автора нужно понимать важность выбранной тематики. Помимо этого художник показал заключенным принципы написания икон на примере имеющихся в колонии.
«Валерий Апин, имеющий также большой опыт преподавательской деятельности, отметил, что занятие осужденных иконописью имеет для них особое значение, - ведь эта работа требует не только творческого напряжения и овладения специальной техникой рисования, но и серьезных внутренних усилий, направленных на постижение духовного смысла создаваемого изображения, а это способствует и общему развитию личности», - рассказали во ФСИН.
Также в ведомстве отметили, что сам мастер-класс стал для осужденных заметным событием, а некоторые заключенные очень увлеклись рисованием икон. Так, 40-летний Евгений рассказал, что впервые взялся за карандаш именно в местах лишения свободы и сейчас на его счету уже 5 произведений. Он уверен, что, вернувшись домой, не забросит хождение в храм и иконопись.
- 1 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 2 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 3 Саратовскому институту Росгвардии присвоили имя Дзержинского
- 4 В бюджет Саратовской области Володин привлек 2,5 млрд на новые проекты
- 5 Жительница села в Балашовском районе попала в список экстремистов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 4 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю
- 5 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов








