22 июля 20:13 в Саратове +29°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В энгельсской колонии священники учили заключенных писать иконы

Валерий Апин, имеющий также большой опыт преподавательской деятельности, отметил, что занятие осужденных иконописью имеет для них особое значение

21:14, 11 августа 2021

Заключенным ИК-13 в городе Энгельс священник и художник Валерий Апин показал мастер-класс по иконописи. Об этом сегодня, 11 августа, рассказали в УФСИН по Саратовской области.

Сначала мероприятие началось с молитвы священников и заключенных во имя Святителя Николая Чудотворца. После Валерий Апин рассказал осужденным, каким должно быть отношение иконописца к своей работе, отметив, что для автора нужно понимать важность выбранной тематики. Помимо этого художник показал заключенным принципы написания икон на примере имеющихся в колонии.

«Валерий Апин, имеющий также большой опыт преподавательской деятельности, отметил, что занятие осужденных иконописью имеет для них особое значение, - ведь эта работа требует не только творческого напряжения и овладения специальной техникой рисования, но и серьезных внутренних усилий, направленных на постижение духовного смысла создаваемого изображения, а это способствует и общему развитию личности», - рассказали во ФСИН.

Также в ведомстве отметили, что сам мастер-класс стал для осужденных заметным событием, а некоторые заключенные очень увлеклись рисованием икон. Так, 40-летний Евгений рассказал, что впервые взялся за карандаш именно в местах лишения свободы и сейчас на его счету уже 5 произведений. Он уверен, что, вернувшись домой, не забросит хождение в храм и иконопись.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

уфсин, иконопись

В Саратовской области приняли решение о запрете розничной продажи вейпов

В Саратовской области приняли решение о запрете розничной продажи вейпов

Посещение детских садов в Саратове, Энгельсе и Балакове станет бесплатным

Посещение детских садов в Саратове, Энгельсе и Балакове станет бесплатным

Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода

Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода

Популярное
наверх