В Энгельсе три человека ждут суда за мошенничество с жильем на маткапитал
15:28, 10 ноября 2021
В Энгельсе Саратовской области ждут суда три человека, которых обвиняют в мошенничестве при получении материнского капитала, а также в пособничестве в этом преступлении. Подробности этого дела рассказали сегодня, 10 ноября, в Генеральной прокуратуре РФ.
По данным следствия, 35-летняя мать двоих детей при пособничестве 38-летнего супруга намеревалась получить материальную выгоду. Они обратились к родственнику с предложением совершить фиктивную сделку: продать им дом с земельным участком, а потом после получения денег по материнскому капиталу вернуть имущество.
В ноябре 2015 года пенсионный фонд выдал сертификат на 453 тысячи рублей для покупки жилья.
В дальнейшем домовладение передано под залог недвижимости в кредитную организацию, а затем продано за долги. В итоге и обманутый родственник, и дети лишились дома и земли.
Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание составляет до 6 лет лишения свободы.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело








