В Энгельсе лишенная прав мать ждет суда за незаконное получение пособий
16:07, 22 мая 2025
В Энгельсе Саратовской области 23-летняя женщина ждет суда за незаконное получение детских пособий. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации ведомства, обвиняемую лишили родительских прав. Ее несовершеннолетнюю дочь поместили в ГУЗ «Специализированный дом ребенка», где ее обеспечивает государство. Однако мать об этом моменте умолчала и ввела в заблуждение фонд пенсионного и социального страхования РФ, решив и дальше незаконно получать пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В общей сложности таким образом она получила свыше 66 тысяч рублей.
Ей предъявлено обвинение в мошенничестве при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 УК РФ). Статья предусматривает следующие наказания: штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы сроком до двух лет, принудительные работы сроком до двух лет или арест до четырех месяцев.
После вручения обвинительного акта уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.
Отметим, в Калининске 54-летняя женщина несколько лет получала выплаты на несуществующих детей. В общей сложности таким образом она получила 2,7 млн рублей.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 3 В Саратовской облдуме предложили ввести ответственность для «ряженых» военных
- 4 Минпром разрабатывает программу по спасению балаковского завода
- 5 Жителя Саратова отправили под суд за стрельбу по троллейбусу
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








