29 апреля 00:22 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе экс-главе комитета ЖКХ предъявили обвинение из-за нерасселенных домов

Ранее на проблему с расселением этих домов обращал внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин

15:38, 20 июня 2023

В Энгельсском районе Саратовской области предъявили обвинение бывшему председателю комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации района в злоупотреблении должностными полномочиями из-за срыва программы расселения граждан из аварийного жилья. Об этом сообщили сегодня, 20 июня, в региональном СУ СКР.

По данным следствия, в 2021 году обвиняемый несвоевременно организовал проведение заседания межведомственной комиссии по признанию многоквартирных жилых домов №№ 24, 27, 29, 32 и 34 микрорайона Энгельс-1 (Летный городок) аварийными и подлежащими сносу. По этой причине здания не вошли в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2022-2026 годы, утвержденную постановлением правительства области (другие ветхие дома в Летке включили в программу).

Отметим, что в указанный период председателем комитета являлся Иван Кононенко (июль 2020 года – июнь 2022).

Должностному лицу предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). В настоящее время СК проводит с обвиняемым следственные и процессуальные действия.

Ранее на проблему с расселением указанных 5 домов обращал внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. Благодаря его вмешательству эти здания все-таки включат в программу расселения.

Напомним, что в Энгельсе также расследуют другие громкие уголовные дела в отношении бывших руководителей. Так, бывший заместитель главы района Иван Козаченко стал обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). По данным следствия, он подписал постановления о предоставлении многодетным семьям в собственность бесплатно земельных участков, находившихся в санитарно-защитной зоне кладбища. Кроме того, бывшему министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину также предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Предполагается, что он не принял мер к увеличению суммы контракта по приобретению жилья для сирот, не разработал региональную методику для результативного проведения аукционов, а также не проконтролировал наличие квартир у одной из организаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости энгельсского района, иван кононенко, иван козаченко, дмитрий тепин, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх