19 марта 06:44 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-министр Дмитрий Тепин стал обвиняемым по делу о срыве программы с сиротским жильем

В июне 2019 года он ушел с должности со скандалом

13:48, 29 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

Бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрию Тепину предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации регионального СУ СКР, чиновник не организовал обеспечение жильем детей-сирот. 

По данным следствия, в период с 2014 по 2019 год Тепин распорядился скорректировать действующий порядок составления аукционной документации, а также не принял мер к увеличению суммы контракта по приобретению жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо этого, Дмитрий Валентинович не разработал региональную методику для результативного проведения аукционов, а также не проконтролировал то, сколько однокомнатных квартир, подходящих по параметрам, имеется у одной из организаций. Таким образом, бывший министр умышленно не исполнил свои обязанности по обеспечению сирот жильем.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручал представить доклад о ходе расследования уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время экс-министру предъявлено обвинение. Отметим, что данная статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что в июне 2019 года Дмитрий Тепин ушел с должности со скандалом. Например, его раскритиковали за нехватку в области водоводов. В частности, из-за того что минстрой не воспользовался участием в нацпроекте по максимуму, потребность жителей в чистой питьевой воде оставалась высокой. Позже Тепин стал главой Энгельсского района. При его работе на этой должности выявили удорожание ремонта дворовых дорог на 10 млн рублей, ненадлежащую реконструкцию мемориального комплекса летчикам, а также мошенничество с землями в Солнечном-2 на 189 млн рублей. В мае 2020 года его отстранили от должности главы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, дмитрий тепин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх