28 апреля 00:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Чистом Плесе рогатый скот вытаптывает кладбище и залезает в чужие огороды

Кроме того, местные жители обращались и в правоохранительные органы, но и там от них только отмахнулись

11:57, 17 мая 2023

В Ершовском районе Саратовской области безнадзорный скот вытаптывает местное кладбище, но пока реакции от властей не наблюдается. Об этом сообщили редакции «Четвертой Власти» жители села Чистый Плес.

Ранее в этом населенном пункте уже жаловались на гуляющих коров у надгробий и на отсутствие забора у кладбища. Администрация района спустя несколько лет так и не предприняла никаких действий, из-за чего ситуация только усугубляется.

«Я пошел на Пасху, бабушка у меня похоронена здесь. У нас там будто кто-то бомбу бросил. Все оградки перевернуты, все погнуто, все памятники валяются, кресты валяются! Скотина лезет туда траву поесть», – рассказал «Четвертой Власти» сельчанин.

По всей территории кладбища, в том числе и на могилах, видны следы от скота. По словам местных жителей, в селе начали проживать курды, деятельность которых якобы направлена только на скотоводство. Сам населенный пункт превратился в «какой-то ужас»: там был и дом культуры, и красивые частные дома.

«В других селах там строят: трубы привозят, делают водопровод, а мы как отшельники. У нас ничего, одна только скотина. Они очень много держат скота, очень много. Овцы даже по селу ходят. Я как-то один сажаю картошку в огороде, а козы полезли в мой огород», – пожаловался местный житель.

Кроме того, сельчане не раз обращались за помощью к властям. Были обещания об установке ограждения вокруг кладбища в 2020 году, но снова никаких результатов.

«Два года назад был сход граждан. Тогда закрывали школу, куда ходили дети в Краснянке. Присутствовала глава Ершовского района Светлана Зубрицкая и глава нашего местного поселения Елена Писарева. Я на этом сходе завела разговор о кладбище. Курды начали кидаться, начали драться, по-всячески обзывали. А они стояли обе (главы администраций – ред.) и смотрели, ни одна даже ухом не повела, как будто так и должно быть», – возмутилась сельчанка.

Жители Чистого Плеса обращались и в правоохранительные органы, но и там от них только отмахнулись.

«Я вам пастух что ли?» – ответил сельчанке уполномоченный участковый полиции.

Напомним, что для Ершовского района подобная проблема не нова. В 2021 году в селе Перекопное из-за того, что коров пасли, где придется (в частности, на неогороженном кладбище), разгорелся серьезный конфликт. Для того, чтобы уладить ситуацию, привлекались чиновники различного уровня, полицейские и даже казаки.

UPD: В администрации Ершовского района заявили, что в скором времени кладбище в Чистом Плесе будет иметь полноценное ограждение.

Между тем вчера, 16 мая, администрация Питерского района решила активнее штрафовать хозяев «безнадзорного» скота. Теперь для нарушителей административная комиссия будет выписывать штрафы до 100 тысяч рублей. Такие штрафные санкции могут накладывать во всех районах области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, новости ершовского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх