26 декабря 11:00 в Саратове -7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратова исторический дом крушит строительная техника

Здание собираются полностью ликвидировать и отстроить заново

16:53, 26 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на пересечении улиц Чапаева и Московской продолжается снос исторического дома Подклетнова. Свидетелем этому стал корреспондент «Четвертой Власти».

На месте работает экскаватор, который разрушает стены и перекрытия здания. Также на объекте находится «КамАЗ» для вывоза строительного мусора.

Напомним, дом Подклетнова собираются по сути полностью разобрать и воссоздать заново, так как износ кирпичных стен достиг 80%. Об этом заявляли в администрации Саратова и говорил представитель главного собственника здания — Натальи Водяненко (владеет 54%).  Отстроить объект заново хотят к 2022 году. При этом основной собственник обещал восстановить все исторические детали дома.

Деревянный каркас здания значительно пострадал в пожаре 10 лет назад. Также у дома слабый фундамент. Кроме того, он 10 лет стоял без кровли, от чего его деревянная конструкция деформировалась.

Отметим, что здание является объектом культуры муниципального значения. Его возвел известный архитектор Юрий Терликов в 1913 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культурное наследие, дом подклетнова, наталья водяненко

В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных

В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных

Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи

Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи

В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла

В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла

Популярное
наверх