В Базарном Карабулаке простились с погибшим бойцом «Вагнера» Игорем Березенцевым
13:33, 11 января 2023
Сегодня, 11 января, в Базарном Карабулаке Саратовской области простились с героически погибшим в ходе специальной военной операции Игорем Березенцевым. В прощании приняли участие родственники, близкие, друзья погибшего, а также представители районной администрации и депутаты.
Защитник родился 18 декабря 1977 года в городе Аниджан (республика Узбекистан). Военнослужащий холост, детей нет. Мать, Наталья Владимировна, проживает на родине – в Аниджане, а дядя – в Базарном Карабулаке. Там Игорь прописался, чтобы получить российское гражданство.
По словам родственников и знакомых бойца, Игорь Валерьевич с 2014 года пребывал в командировках на территории ДНР, ЛНР и Украины. Периодически возвращался в Базарный Карабулак, где подрабатывал. На последнем этапе своего боевого пути несколько лет назад он заключил контракт с ЧВК «Вагнер», в составе которой воевал на Донбассе.
Он погиб 24 ноября 2022 года в городе Артемовск (ДНР), получив взрывное осколочное ранение туловища и левой ноги.
Местом захоронения избрали Завьяловское кладбище. Присутствовавшие почтили память и возложили к солдатской могиле цветы. Военнослужащими был дан залп из автоматов.
В комментарии «Четвертой Власти» депутат облдумы Вадим Рогожин, участвовавший в панихиде и похоронах, сказал, что Игорь Березенцев служил в легендарной бригаде спецназа «Вагнер», которой ставятся наиболее сложные боевые задания. В настоящее время «Вагнер» с тяжелыми боями освобождает Артемовск и Соледар. Игорь Березенцев, уроженец Узбекистана, решил связать свою судьбу с исторической родиной, получил российское гражданство и героически отдал жизнь за защиту мирного населения и России.
Также Вадим Рогожин переговорил с матерью погибшего и предложил ей помощь в переезде в Россию и в оформлении гражданства и пенсии, так как в Узбекистане она осталась одна.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 3 В Саратовской области прогнозируют снег с моросью и потепление
- 4 В Вольске начали проверку из-за смерти 4-летней девочки
- 5 Ночью над Саратовской областью сбили 8 БПЛА противника
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель















