18 апреля 09:28 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В 68 сельских школах области откроют цифровые лаборатории

Их оснастят оборудованием для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия» и «Биология»

17:53, 20 июля 2021

Фото: pixabay.com

С 1 сентября в 68 сельских школах области откроются центры «Точка роста» для юных биологов, химиков и физиков. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Не только квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, но и современные лаборатории станут неотъемлемой частью обучения в школах сел и малых городов региона. С 2019 года по нацпроекту «Образование» в сельских школах российских регионов открывались центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». За два года в Саратовской области было открыто 107 таких центров. В них учащиеся сельских школ обучаются безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием современного оборудования – цифровой и компьютерной техники, VR-шлемов, 3D-оборудования и технологического оборудования для обучения оказанию первой медицинской помощи.

В новом 2021/2022 учебном году при сельских школах 37 муниципальных районов начнут работать еще 68 «Точек роста», но уже естественно-научной и технологической направленности. На это предусмотрено 106,7 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства. Главным отличием центров 2021 года станет оснащение их оборудованием для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия» и «Биология».

В настоящее время в 9 будущих «Точках роста» уже завершен ремонт, ожидается поставка оборудования. Это школы Аткарского, Пугачевского, Ртищевского, Ивантеевского, Новоузенского и Саратовского районов. В остальных центрах продолжаются ремонтные работы.

«В каждой «Точке роста» будут оборудованы два кабинета и зона коворкинга в соответствии с общим федеральным дизайн-проектом. На этих площадках школьники смогут работать с новым оборудованием. Это цифровые ученические лаборатории с ноутбуками, принтерами и цифровыми микроскопами, препаратами и реактивами для практических и лабораторных работ, образовательными наборами по механике и мехатронике», – проинформировал и.о. министра образования области Михаил Орлов.

Помимо основных уроков ученики смогут посещать дополнительные занятия по предметам естественнонаучной направленности.

«Сейчас ребята находятся в мире огромного количества информации и технологий, поэтому им важно уметь применять свои навыки. «Точки роста» делают процесс обучения увлекательнее, это однозначно. Они начинают мыслить креативно и смело подходить к решению нестандартных задач. А это и есть путь к успеху. Для этого и необходимо внедрять инновации в процесс обучения», – рассказала директор школы средней школы села Пигари Озинского района Татьяна Нукатова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, сельские школы, цифровые лаборатории, точки роста, михаил орлов, татьяна нукатова

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх