28 марта 21:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юрий Максимов: «Преобразования прошлого года существенно изменили возможности саратовской медицины»

Безусловно, эти революционные изменения, имеют отношение и еще к одной приоритетной теме, о которой говорил губернатор

14:25, 30 апреля 2021

Главный врач 8-й городской больницы, участник предварительного голосования партии «Единой России» Юрий Максимов прокомментировал медицинский блок отчета о работе правительства Саратовской области, с которым губернатор Валерий Радаев сегодня выступил перед депутатами регионального парламента.

-- Прошлый год действительно оказался сложным для всей системы здравоохранения в связи распространением коронавирусной инфекции, которая заставила медиков работать в новых тяжелых условиях. С другой стороны, как и отметил губернатор Валерий Радаев, этот период стал для саратовской медицины принципиальным с точки зрения начала решения многих актуальных вопросов. Так, глава региона рассказал о материально-техническом перевооружении учреждений здравоохранения, особенно первичного звена, сегодня и в перспективе. Например, в прошлом году поликлиническое подразделение 8-й горбольницы было полностью оснащено самой современной «тяжелой» техникой – это цифровые флюорограф, УЗИ и рентгеновский аппараты, маммограф, а также стойки для гибкой эндоскопии. А в стационаре установлен компьютерный томограф и передовой лабораторный комплекс, в том числе, для диагностики новой коронавирусной инфекции. Подчеркну, что это передовое оборудование отличного качества от проверенных производителей. Не сомневаюсь, что о подобных преобразованиях могут рассказать руководители практических всех саратовских медицинских организаций. Естественно, именно эти приобретения, выводящие диагностические и лечебные возможности учреждения на новый уровень, позволили нашим специалистам справиться с возросшей в период пандемии нагрузкой.

Безусловно, эти революционные изменения, имеют отношение и еще к одной приоритетной теме, о которой говорил губернатор. Это решение проблем в сфере демографии – увеличение продолжительности жизни, снижение младенческой смертности, борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лидирующими в списке основных причин смерти. Так вот, обновления прошлого года существенно изменили наши диагностические возможности, сделав их соответствующими самым современным требованиям. А это значит, что у нас появились новые инструменты для раннего выявления серьезных заболеваний. Часто именно такая оперативность играет принципиальную роль в лечении даже самых сложных пациентов. Таким образом, уже сегодня у нас гораздо больше возможностей решать задачи в сфере демографии, поставленные недавно Президентом, а сегодня озвученные губернатором Радаевым.

Трудно не согласиться с главой региона и в отношении методов решения кадровой проблемы в медицине. Рост престижа нашей профессии и дополнительное материальное стимулирование уже дали определенный результат в период пандемии.

А строительство новых медицинских центров и предстоящие в перспективе масштабные финансовые вливания в региональное здравоохранение, о которых говорил губернатор, вряд ли нуждаются в дополнительных комментариях. Все это, однозначно, сработает на благо наших пациентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх