19 апреля 12:30 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Только треть саратовских медиков-целевиков вернулись на работу в районы

Из уклонистов много детей высокопоставленных чиновников

17:57, 12 января 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области 63% выпускников по целевому направлению медицинских специальностей не трудоустроились в тех районах, откуда их направляли на учебу. Это выяснилось в ходе проверки областной прокуратуры, о которой сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Подробностями проверки поделился с «Четвертой Властью» начальник отдела областной прокуратуры Антон Родвиков.

По его словам, проверке подверглись выпускники целевых направлений вузов, которые завершили обучение в 2022 году. По условиям договора эти студенты после выпуска должны были приступить к работе в районах, но на данный момент этого не сделали. Подобные нарушения есть в Алексадрово-Гайском, Калининском, Романовском, Алгайском районах и ЗАТО Михайловское, но список неокончательный – проверка продолжается.

Родвиков рассказал, что прокуратура проверяла целевиков различных специальностей в сфере экономики, медицины, образования, а также технологические профессии. Так, при проверке установили, что из 147 целевиков-медиков к месту работы в районах вернулось только 37%. Среди 15 выпускников-педагогов, обучавшихся по целевым программам, к профессиональной деятельности приступила только половина специалистов.

Большинство нетрудоустроенных выпускников оказались детьми чиновников различного уровня – из министерств и районных администраций. Таким образом, они использовали льготу, не участвовали в конкурсе, и при этом не выполнили обязательства договора о целевом направлении. Вместо возвращения на свою малую родину они остались в Саратове или уехали в Москву. Насколько это может являться использованием служебного положения тех лиц, которые их направляли, предстоит выяснить в ходе дальнейшей проверки.

Отметим, что жители районов, главврачи, директора школ давно жалуются на нехватку врачей и учителей в районах. Для восполнения вакансий введена программа льготного поступления в вузы по целевому назначению. Но она не срабатывает. Выпускники либо просто игнорируют выполнение договора о льготном обучении, либо предпочитают заплатить штраф, который много ниже, чем стоимость обучения на коммерческих отделениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, прокуратура саратовской области, целевое обучение

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх