25 апреля 08:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Техникумы и колледжи области открывают профобучение для жителей

Пройти обучение, трудоустроиться или стать самозанятыми смогут граждане, обратившиеся в органы службы занятости; женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и др.

23:45, 4 июня 2021

Фото: минобраз

На следующей неделе в Саратовской области в колледжах и техникумах стартует программа профобучения для жителей. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Вчера, 3 июня, на базе Саратовского областного педагогического колледжа состоялся Совет директоров колледжей, техникумов и профессиональных лицеев области. На заседании участники подвели итоги 2020-2021 учебного года.

Одним из основных вопросов обсуждения стал вопрос финансирования техникумов и колледжей. Напомним, в марте председатель Государственной думы Вячеслав Володин встретился с представителями техникумов и колледжей области. По его инициативе в колледжи и техникумы области в середине мая было направлено 72 млн рублей на текущее содержание этих учреждений. Сумма выделяется из расчета 2 тыс. рублей на учащегося. Выделенные деньги позволят решить вопрос текущих нужд организаций, например, приобрести моющие средства для уборки помещений и территорий или же образовательные пособия.

На заседании совета директора колледжей и техникумов обсудили эффективность деятельности Базового центра содействия трудоустройству выпускников среднего звена.

Как рассказала руководитель Базового центра Татьяна Трунтова, подготовка 57,8 тысяч рабочих кадров и специалистов в системе СПО ведется по 159 специальностям и профессиям. В прошлом учебном году было выпущено 12,1 тысяч человек, из них доля занятых составила 65,82%, еще 10,6% выпускников продолжили обучение в вузах. Для содействия трудоустройству выпускников центрами при вузах и колледжах при вовлечении работодателей разработаны планы по оказанию адресной поддержки каждому выпускнику, в том числе организованы горячие линии, консультационная помощь при планировании открытия собственного дела или оформлении в качестве самозанятых.

О развитии в регионе по национальным проектам «Образование» и «Демография» чемпионатного движения WorldSkills Russia рассказала заместитель министра образования области Людмила Григорьева. Она напомнила коллегам, что на следующей неделе стартует реализация программы профобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Пройти обучение, трудоустроиться или стать самозанятыми смогут граждане, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе - безработные); женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста; люди предпенсионного возраста и старше 50 лет. В арсенале федерального оператора программы, Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia, востребованные короткие образовательные программы по компетенциям из различных сфер деятельности.

В своем выступлении Григорьева отметила, что обучение будет проходить на 12 площадках в колледжах и техникумах области. Свои двери для обучающихся откроют Саратовский архитектурно-строительный колледж, Саратовский областной педагогический колледж, Базарнокарабулакский техникум агробизнеса, Балаковский промышленно-транспортный техникум, Новоузенский агротехнологический техникум, Энгельсский механико-технологический техникум, Энгельсский политехникум, Вольский технологический колледж, Саратовский колледж кулинарного искусства, Вольский педагогический колледж, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум и Поволжский колледж технологий и менеджмента. Программа профобучения будет реализовываться по 29 наиболее востребованным компетенциям в регионе, таким как «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Парикмахерское искусство», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление прототипов», «Полиграфические технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и другие. Уже на следующей неделе группы приступят к обучению по веб-дизайну и разработке, графическому дизайну, инженерному дизайну CAD и документационному обеспечению управления и архивоведению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, министерство образования саратовской области, вячеслав володин, профподготовка

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх