28 апреля 00:41 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свой 93-й день рождения Политех отметил фестивалем НАУКА 0+

Масштабный просветительский проект является ключевым событием Десятилетия науки и технологий

15:29, 6 октября 2023

Фото: СГТУ

6 октября, в день рождения Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., на площадке вуза стартовал Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Масштабный просветительский проект является ключевым событием Десятилетия науки и технологий.

В этом году его тематика – «Океан науки». СГТУ в свой День рождения стал настоящим «городом науки», посетили который учащиеся школ, лицеев, колледжей и сами гагаринцы. Насыщенная образовательная программа включала в себя знакомство с передовыми технологиями и проектами всех институтов вуза, увлекательные конкурсы,  викторины, мастер-классы, познавательные лекции видных ученых.

Так, Институт машиностроения, материаловедения и транспорта продемонстрировал лучшие разработки и современное оборудование в области создания новых материалов и машиностроения. Любители техники познакомились с устройством автомобиля и работой его основных агрегатов, лазерной установкой, потренировались в использовании электродуговой сварки. В Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций гостей ждали проекты с технологиями виртуальной и дополненной реальности с применением VR-очков, компьютерные симуляторы, мастер-класс оригами на космическую тему, студенческий флешмоб. Ученые из Института энергетики рассказали посетителям об  атомно-водородной  энергетике, умной розетке, двигателе Стирлинга, электронном логическом тренажере «Memory box», электроискровой гравировке. В Институте электронной техники и приборостроения прошел мастер-класс по сборке простых электронных схем, а также были представлены радиотехнические модели, роботы-исследователи, «умный дом», опыты с катушкой Тесла и звуковой левитацией, эксперимент по распознаванию беспилотных дронов по звуковым колебаниям. Гости Института урбанистики, архитектуры и строительства поучаствовали в строительном квесте, мастер-классах от «Школы юного архитектора», познакомились с мультимедийными проектами, экспозицией стендовых моделей образцов военной техники, макетами архитектурных объектов.

Большой интерес вызвала интерактивная площадка Физико-технического института с завораживающими химическими экспериментами. Участники фестиваля узнали о люминесцентном селективном датчике определения ионов тяжелых металлов в белках плазмы крови, об электронном аналоге биологической системы обоняния и принципах его работы. Социально-экономический институт представил целый набор мастер-классов по экономике, экономической и финансовой безопасности, банковской системе, туризму и другим направлениям. Все желающие побывали в музее истории финансов СЭИ, а посетители Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ – в радиомузее профессора Ю.В. Клинаева. Кроме того, в ЭТИ  прошли  технологические мастер-классы, лекции о трехмерной графике,  были  продемонстрированы инновационные материалы и покрытия.

Многочисленные гости фестиваля НАУКА 0+ отметили разнообразие мероприятий, проводимых Политехом, особую атмосферу и энергетику, а также пожелали университету дальнейших научных побед и свершений.

Ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов: «Технический университет – сильный и авторитетный вуз, готовящий востребованных специалистов, в том числе для оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической отрасли страны. Наши выпускники составляют инженерную элиту, успешно трудятся на крупнейших заводах, предприятиях и в организациях. Очередной День рождения СГТУ – это прекрасный повод вспомнить о высоких достижениях вуза. Фестиваль НАУКА 0+ объединил в этом году огромное количество талантливой молодежи. Школьники и студенты смогли узнать о том, чем живет Политех сегодня, как он развивается и к чему стремится. Это очень ценно и, безусловно, привлечёт к нам много абитуриентов».

Отметим, фестиваль проводится ежегодно во всех регионах России на более чем 400 площадках и призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, повысить информированность людей о научных достижениях и перспективах. Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке РАН, Правительство Москвы, Московский университет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх