28 апреля 15:38 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты СГТУ выиграли 7 млн рублей на реализацию стартапов

Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

10:57, 19 июля 2023

Фото: СГТУ

Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей получили семь политеховцев.

Так, студент Игорь Осипов разработал учебный курс для программного пакета имитационного моделирования мобильных роботов в VR. По его словам, проект создан с целью повышения наглядности и информативности образовательного процесса в сфере робототехники с применением технологий виртуальной реальности. Студентка Диана Челышева стала инициатором проекта по разработке и созданию приложения, генерирующего сюжетную составляющую для настольной ролевой игры с целью упрощения процесса подготовки игрового мастера к проведению кампании.

Аспирант Павел Резанов занимается разработкой импортозамещающей технологии изготовления сферических роликоподшипников с вогнутой образующей роликов для системы управления самолетом.  Разработка не имеет аналогов на российском рынке. Такие подшипники обеспечивают полное прилегание рабочих поверхностей  роликов к профилю дорожек  качения  наружного и внутреннего колец, а также исключают точечный контакт, вызывающий выход подшипника из строя.

Бакалавр Алексей Смелый  планирует создать подъемное устройство для кинотеатральной индустрии. Новая разработка будет обладать более высокой грузоподъемностью и расширенным перечнем направлений использования. Подъемное устройство может быть использовано как для работы каскадеров, так и монтажа декораций или крепления съемочной аппаратуры. Магистрант Дамир Баграмшин выиграл грант на реализацию  проекта по разработке высокотехнологичного протеза руки. По его словам, человек с помощью новой модели протеза сможет разговаривать по мобильной связи без прямого использования телефона через систему Bluetooth и проводить оплату бесконтактным способом.

Проект студента 3 курса кафедра «Системотехника и управление в технических системах»  ИнЭТиП Егора Внукова направлен на разработку устройства для постоянного мониторинга кардиосигналов для предотвращения на основе алгоритмов искусственного интеллекта возникновения критических ситуаций. Студент 5 курса кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» ИнЭТиП Олег Целихин разработал бизнес-проект столярной мастерской «Дружелюбный бобер», в рамках которого будет реализовано мелкосерийное производство и производство по индивидуальным заказам изделий из дерева.

«Политеховцы всегда уверенно заявляют о себе во всех сферах, в том числе  образовании и науке, становятся победителями различных конкурсов и олимпиад,  прославляя СГТУ далеко за пределами региона. Очередная победа в конкурсе «Студенческий стартап» тому убедительное подтверждение. Уверен, что реализация таких инновационных и креативных проектов позволит внести нашему университету значительный вклад в научно-технический прогресс страны» — прокомментировал результаты конкурсного отбора ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх