20 апреля 07:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты СГТУ разработали программу, улучшающую моделирование поведения роботов

Максим Куприн разработал уникальный программный пакет для проектирования систем имитационного моделирования мобильных роботов

10:04, 5 декабря 2022

Фото: СГТУ

Компьютерное моделирование играет важную роль в робототехнических исследованиях. Студент Института машиностроения, материаловедения и транспорта Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Максим Куприн  разработал уникальный программный пакет для проектирования систем имитационного моделирования мобильных роботов.

Его заказчиками могут стать как крупные предприятия, разрабатывающие беспилотные автомобили, роботы-погрузчики, -курьеры, -манипуляторы, так и учебные заведения, конструкторские бюро, лаборатории для роботов и обучения студентов.

Максим Куприн вошел в число победителей конкурса «Студенческий стартап» федеральной организации «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)».

«Имитационное моделирование позволит с высокой точностью описать поведение реальной робототехнической системы. Наша команда в составе студентов Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ Игоря Осипова, Никиты Самохина, Дмитрия Кузнецова под руководством директора Студенческого конструкторского бюро «Робототехника и интеллектуальные системы» Аркадия Ключикова разработала программное обеспечение, способное снизить издержки при исследовании и разработке новых конфигураций мобильных роботов с применением имитационного моделирования в игровом движке Unity. С практической точки зрения – это конкурентоспособный прикладной программный  пакет  для симуляции работы робототехнических мехатронных платформ», – поясняет Максим.

Программное обеспечение состоит из независимых программных модулей, написанных на языке C#, позволяющих моделировать поведение отдельных элементов робототехнической системы, таких как микроконтроллеры, электронные датчики и сенсоры, электродвигатели, механические соединения с различным количеством степеней свободы.

Добавим, что главными преимуществами, созданной студентами СГТУ среды моделирования, являются сокращение времени проектирования, возможность легкого редактирования разработанных конструкции, уменьшение затрат на производство и исследование новых конфигураций и алгоритмов, а также повышение информативности при проектировании и тестировании.

Для реализации приложения был выбран формат представления данных в виде пакета инструментов (Asset). Создание и распространение в формате Asset позволяет пользователю добавить этот пакет в свой проект Unity и получить доступ к алгоритмам моделирования, базе 3D моделей, скриптам, материалам и изображениям для дальнейшего использования.

В настоящее время команда Политеха разрабатывает дополнительные модули имитации всенаправленных колес и колес Илона (Mecanum wheel) и в ближайшее время начнется разработка графического пользовательского интерфейса.

Запустить проект в полном объеме планируется к ноябрю 2023 года

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх