Средний балл ЕГЭ в СГТУ по отдельным специальностям вырос до 80 баллов
16:21, 8 августа 2025
Текущий год показал не только рост числа желающих учиться в Политехе, но и повышение среднего балла ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетную форму обучения.
Напомним, что в этом году в СГТУ было подано свыше 29 тыс. заявлений от более 7,5 тыс. абитуриентов (в прошлом году – свыше 17,9 тыс. заявлений от 5,3 тыс. абитуриентов).
«Получить профессию в Политехе – престижно и перспективно. Это подтверждается ежегодным ростом среднего балла ЕГЭ абитуриентов, поступивших в СГТУ – в этом году на бюджетные места он составил 67,9 (ранее был 65,9), а по отдельным специальностям достиг 80 баллов (например, архитектура, дизайн архитектурной среды, информационные системы и технологии, дизайн).
Кроме того, проходной балл по отдельным инженерно-техническим направлениям увеличился на 22-28 баллов, что говорит о повышении привлекательности среди молодежи инженерного образования.
В процессе обучения студентов мы сохраняем опору на фундаментальные традиции инженерно-технического образования, но при этом не отстаём от трендов, развиваем материально-техническую базу университета, сотрудничаем с индустриальными партнерами – профильными предприятиями, особенно ОПК, активно работаем в сфере молодёжной политики, создаем условия обучающимся для занятия наукой, спортом, творчеством и общественной деятельностью. Эта работа положительно влияет на рост доверия среди абитуриентов и их родителей к университету.
СГТУ даёт возможность приобрести компетенции, востребованные в экономике страны. И всё больше целеустремлённых молодых людей, которые со всей серьёзностью подходят к выбору карьеры, планированию будущего, выбирают наш Политех», – подчеркнул ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов.
Также он отметил, что на данную тенденцию влияет и государственная политика в сфере повышения престижа инженерных специальностей, социальная значимость которых подчёркивается на самом высоком уровне.
- 1 Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей
- 2 В саратовском Фонде капремонта «полетел» сервер с базами данных
- 3 В Волгограде саратовского бизнесмена задержали за хищение 38 млн рублей
- 4 В Саратове нанесли разметку на будущих платных парковках
- 5 На Набережной Космонавтов выявлены велорикши на пешеходных зонах
- 1 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 2 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 3 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 4 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 5 МФЦ в Ленинском районе переезжает в «Тау Галерею»








