Сироты-участники СВО получат преимущество в получении квартир
11:44, 14 июня 2023
В Саратовской области для детей сирот, участвующих в спецоперации, хотят ввести преимущество в получении квартир. Предложение рассмотрели сегодня, 14 июня, в рамках заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.
Законопроект перед депутатами представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев. Он отметил, что 29 мая 2023 года вступил в силу федеральный закон № 189, который внес корректировки в мерах соцподдержки для детей-сирот. По нему полагается, что эта категория граждан, которая принимает участие в специальной военной операции, получает преимущества при получении квартир. В связи с этим ФЗ предлагается внести соответствующие изменения в законодательство области. Гусев отметил, что также инициатива предусматривает преимущество для таких детей-сирот в виде получения жилищного сертификата.
Депутат Александр Ванцов поинтересовался у Гусева, сколько детей-сирот сейчас принимают участие в СВО. Гусев ответил, что около 20.
Председатель комитета Александр Бурмак подчеркнул, что в данный момент идет разработка дополнительных мер поддержки для участников СВО, которые будут обсуждаться позже. Он отметил, что сейчас в законодательстве есть белые пятна по поводу специальной операции, поэтому нужно делать все, чтобы максимально поддерживать лиц, которые принимают в ней участие.
Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. Проект рекомендуется к принятию в первом и втором чтениях.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








