Школьникам в Саратовской области провели лекции на тему кибербезопасности
17:14, 17 августа 2026
В Саратовской области школьникам рассказали о правилах безопасного использования искусственного интеллекта. Организаторами лекции выступили министерство цифрового развития и связи, а также министерство образования региона.
Мероприятие «День цифры» для школьников прошло в детском оздоровительно-образовательном лагере имени Дубинина. Проводится оно в рамках масштабной образовательной программы, которая реализуется в регионе минцифры и минобразования на протяжении шести лет. Участие во встрече на этот раз приняли более 100 детей и подростков. Им рассказали о кибербезопасности и правильном использовании цифровых технологий.
Лекции проводили представители операторов связи, колледжа цифровых технологий «ЦифраТех» и киберполиции. Они рассказали о реальных киберугрозах и научили молодых людей распознавать фишинг и защищаться от телефонных мошенников.
«В рамках проектов «Уроки цифры» и «Цифровые ликбезы», которые уже охватили сотни тысяч школьников, мы создаем условия, чтобы молодежь не просто потребляла цифровой контент, а понимала, как работают технологии и могла проецировать в будущем свою карьеру в ИТ-отрасли», – отметила первый заместитель министра цифрового развития области Анастасия Черепанова.
Проекты реализуются в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
- 1 Михаил Визгалов представлен в качестве и.о. главы Хвалынского района
- 2 В Самойловском районе четыре человека погибли из-за съезда машины в пруд
- 3 Под Самойловкой 4 человека погибли внутри затонувшего «ВАЗа». Возбуждено дело
- 4 В Балашове выбило дверь квартиры от разрыва скороварки
- 5 Саратовские железнодорожники приняли участие в масштабной сельскохозяйственной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2026»
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Саратовский Роспотребнадзор готовит коллективный иск к мебельной компании
- 3 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 4 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 5 Сотрудницу саратовской полиции посадят за хищение наследства 14-летней сестры








