18 апреля 07:24 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школе в Скатовке присвоили имя Героя Советского Союза Ильи Каплунова

Звание Каплунову было присвоено посмертно за уничтожение 9 танков противника в бою, исключительный героизм, стойкость и отвагу

14:11, 14 мая 2021

Фото: mbou.sosch.skatovka

Школе в Ровенском районе Саратовской области присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Каплунова. Об этом сообщила региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат областной думы Юлия Литневская.

Речь идет об образовательном учреждении в селе Скатовка. Литневская приняла участие в торжественном мероприятии. Мечтой о присвоении имени Героя Советского Союза коллектив школы поделился с ней меньше года назад.

Звание Каплунову было присвоено посмертно за уничтожение 9 танков противника в бою, исключительный героизм, стойкость и отвагу. В декабре 1942 года в бою под Сталинградом красноармеец в одиночку из противотанкового ружья и противотанковыми гранатами подбил 5 немецких танков. Осколком снаряда ему оторвало левую ногу, но, перетянув ее своим ремнем, он продолжил бить врага. Метким выстрелом боец подбил еще 3 танка противника. В это время ему оторвало левую руку. Истекая кровью, Каплунов несколькими противотанковыми гранатами подбил 9-й танк.

После завершения торжественной церемонии в школе, где с приветственным словом выступил глава Ровенского муниципального района Геннадий Панфилов, присутствующие возложили цветы к памятнику воинам, выполнявшим свой служебный долг и погибшим в годы Великой Отечественной войны. На церемонии открытия памятной доски Юлия Литневская отметила, что школа в Скатовке стала первой в мире школой, которая носит имя уникального героя, настоящего богатыря земли русской, уроженца Саратовской области, Героя Советского Союза. По ее мнению, школа - это центр патриотического воспитания не только села, но и всего Ровенского района.

«То, как здесь относятся к сохранению исторической памяти, к воспитанию молодого поколения – это пример для всех. Сегодня необходимо донести до подрастающего поколения истории жизни и подвигов наших Героев-земляков. Имя нашего земляка Героя Ильи Каплунова – пример для молодежи, который способен вдохновить», - отметила депутат.

В ходе торжественного мероприятия памятными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками были награждены педагогический коллектив и кадеты школы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, герой советского союза, илья каплунов, юлия литневская, село скатовка, школа села скатовка, новости ровенского района, геннадий панфилов

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх