25 апреля 22:00 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ выиграл грант в размере свыше 3,3 млн рублей на создание «Предпринимательской Точки кипения»

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

10:35, 4 октября 2022

Фото: СГТУ

В конкурсе на получение грантов по открытию «Предпринимательских Точек кипения» победили 60 вузов, в их числе – СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Участие в отборе могли принять университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения».

На площадке СГТУ откроется «Предпринимательская Точка кипения», деятельность которой будет направлена на создание условий для формирования экосистемы технологического предпринимательства в регионе. Она станет площадкой для верификации и апробации перспективных стартапов  в области электронного приборостроения для дальнейшего тиражирования на рынках платформы «Национальная технологическая инициатива»: Технет и Аэронет.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, конкурс на создание специализированных «Точек кипения» направлен на формирование сообщества студенческих стартап-команд, а также на модернизацию университетской инфраструктуры, что позволит обеспечить беспрерывную подготовку технологических бизнес-проектов.

Вузы-победители получат грант размером свыше 3,3 млн рублей, который разделен на три части. Так, в первый год реализации программы каждый университет получает 791 тыс. рублей, а во второй и третий годы –1,1 млн и свыше 1,4 млн рублей соответственно. Эти средства можно использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы «Предпринимательских Точек кипения».

Также победители конкурса получают доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа НТИ».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх