25 апреля 21:55 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ внедряет новые профили подготовки в IT-сфере

Становятся актуальными разработки прикладного программного обеспечения

14:46, 29 апреля 2022

Фото: СГТУ

В условиях западных санкций IТ-бизнес ищет возможности для перестройки – все больше становятся актуальными разработки прикладного программного обеспечения. Сегодня России нужны уникальные продукты и программы, которые могут быть использованы для создания систем искусственного интеллекта, обработки больших данных, графических и видеоизображений.

В этой связи Саратовский  государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. – один из старейших и ведущих технических вузов  страны, делает в образовательном процессе упор на развитие  информационных технологий и, прежде всего, на подготовку качественно новых современных специалистов, способных вывести на новый уровень IT-бизнес в России. Их знания и навыки могут быть полезными для развития цифровизации, искусственного интеллекта, реализации интернета вещей, системного и прикладного программного обеспечения в промышленности и банковской сфере.

«Мы выполняем свою задачу – готовим высокопрофессиональных разработчиков программного обеспечения, способных создавать не просто аналоги популярных зарубежных продуктов, но и программы, обладающие значительно большим функционалом, развиваем отечественные сквозные цифровые технологии, в том числе нейротехнологии и системы искусственного интеллекта, технологии виртуальной и дополненной реальностей. Помимо этого, готовим программистов и бизнес-аналитиков для российской платформы 1С, которая является стандартом де-факто для автоматизации управления бизнес-процессами предприятия», – считает и.о. ректора, профессор Сергей Наумов.

С каждым годом число тех, кто прошел IT-обучение и стремится попасть в перспективную сферу высоких технологий, растет. Поэтому Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ, который на протяжении более 5 лет считается одним из передовых и престижных, совершенствует подготовку будущих специалистов в области информационных технологий.

Мощная техническая база, наличие проектных лабораторий в области распределенных вычислений, виртуальной и дополненной реальности, умного дома и интернета вещей, цифрового видеопроизводства позволяют открывать новые  направления и профили подготовки, в том числе с бюджетными местами. Уже в этом году в магистратуре появится профиль «Искусственный интеллект, математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии в разработке информационных систем» на направлении «Информационные системы и технологии» и профиль «Искусственный интеллект и большие данные» на направлении «Прикладная информатика».

В 2023-2024 годах планируется внедрить новые профили бакалавриата для подготовки специалистов в области больших данных, искусственного интеллекта, специалистов по тестированию программного обеспечения и системных аналитиков. В настоящее же время основные направления бакалавриата и магистратуры готовят высококвалифицированных специалистов в области программирования, сетевых технологий и цифровых искусств.

«Наши профили подготовки отражают запросы современного рынка труда. Перечислю основные из них: «Информационные системы и технологии», «Информационные технологии в медиаиндустрии», «Прикладная информатика в информационной сфере», «Прикладная информатика в экономике», «Программная инженерия», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Информационные технологии в рекламе и связях с общественностью», «Техника и технология телевизионного производства», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн». С особой гордостью отмечу, что выпускники ИнПИТа составляют основу активно развивающегося IT-бизнес-кластера саратовской области, успешно трудоустраиваются в крупные компании, IT-предприятия, рекламные агентства, дизайн-студии. Более того, становятся руководителями многих предприятий и региональных представительств», – рассказывает директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Светлана Кумова.

Уникальные разработки ученых и студентов технического университета успешно внедряются в производство и применяются в самых разных сферах. Так, под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Прикладные информационные технологии» Михаила Королева было разработано программное решение «HoloBlind», которое позволяет людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Эта новая разработка определяет геометрические препятствия на пути движения человека с функцией голосового помощника, предупреждает с помощью подсказок о препятствиях на пути, расстоянии до них, а также прокладывает маршруты по заданным точкам. Кроме того, молодой ученый стал инициатором создания виртуального симулятора добычи природных ресурсов для подготовки нефтяников. Высококачественная, реалистичная 3D-графика и имитация процесса бурения нефтяных скважин в режиме реального времени позволяют обучающемуся полностью погрузиться в виртуальный мир.

«Уверен, что наши студенты, которые активно изучают программирование, базы данных, мобильные  и веб-технологии, облачные вычисления, компьютерные сети, технологии виртуальной и дополненной реальности,  компьютерную графику и анимацию, рекламные,  PR- и телевизионные технологии, по итогам обучения внесут значительный вклад в развитие нашего региона и страны», – отметил Сергей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх