28 апреля 16:46 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ реализует программы в области применения беспилотных авиационных систем

С начала года заработал нацпроект «Беспилотные авиационные системы»

15:56, 1 февраля 2024

Фото: СГТУ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. обновляет линейку программ основного и дополнительного профессионального образования в области практического применения беспилотных авиационных систем.

Отметим, что с начала года заработал нацпроект «Беспилотные авиационные системы», цель которого создание в России новой отрасли экономики, связанной с использованием гражданских беспилотных летательных аппаратов.

Так, СГТУ объявил прием на обучение по программе бакалавриата «Системы управления беспилотными летальными аппаратами». Успешно разработана и реализуется программа дополнительного профессионального образования «Расчет и проектирование малых беспилотных авиационных систем», позволяющая освоить новейшие технологии робототехники и сенсорики, методику проектирования и интеллектуальные системы управления БПЛА. Этой весной планируется внедрить еще одну программу ДПО для переподготовки педагогов «Теория и методика преподавания эксплуатации беспилотных авиационных систем». По окончании курсов слушателям будет присвоена квалификация «Педагог по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

Кроме того, технический университет организует цикл образовательных интенсивов, направленных на формирование у молодежи начальных компетенций в области беспилотных летательных аппаратов. Эта работа проводится в рамках комплексного профориентационного проекта «СГТУ – школам региона».

С 1 февраля запущен интенсив «Беспилотные летательные аппараты» в онлайн-формате на образовательном портале «Детской компьютерной школы». Для участия необходимо подать заявку.

Слушатели смогут принять участие во Всероссийском чемпионате пилотирования дронов «Пилоты будущего», проводимого региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» на площадке Политеха.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх